OpenStreetMap

17.08.2009 10:03:17

Стараниями FLOSS Weekly уже почти неделю не могу оторваться от увлекательнейшего процесса — рисования карт. Я вообще люблю карты. Может связано со спортивным ориентированием, которым я лет этак… ух, много, назад занимался, может ещё с чем, но крайне радуют меня безмерные портянки, хоть бумажные, хоть электрические, из которых можно извлекать мегатонны информации об окружающем мире.

С ними, однако, есть хорошо известные проблемы, особенно, в городах, где стараниями «Бегущего города» тоже можно поориентироваться в соревновательном режиме. Это корректность, актуальность и детализация данных. На картах есть масса неточностей, частенько встречаются устаревшие данные, ну а главное, не хватает кучи деталей типа «с какой стороны подъехать к этому дому», «можно вот тут срезать пешочком или нет» и подобного.

Meet OpenStreetMap! Суть прожекта описывается в двух словах — вики для карт. Из этого вытекают очевидные плюсы-минусы. Конечно, никто не гарантирует, что в OSM найдётся в приличном виде необходимый кусочек мира, но зато если по этому кусочку уже поработали увлечённые люди, есть шанс, что это будет лучшая доступная для него карта. Да и, никто не мешает поправить знакомые уголки самому.

Кстати, ничего сверхсложного в редактировании нет. Я даже несколько удивился, насколько легко работает JOSM. Особенно хорошо должно быть при наличии GPS, но у меня такого не водится (наверное, подожду GPS-ГЛОНАСС, ага).

В общем, рекомендую к применению и, особенно, к исправлению/добавлению знакомых местечек.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.