Firenze, giorno primo

07.09.2015 23:32:21

Продолжаем итальянскую тему. После Рима (ноль, один, два, три, четыре) отправились во Флоренцию, на Фречьяроссе, то бишь, местном аналоге Сапсана. С той лишь разницей, что там этих бешеных электричек ходит много по самым разным направлениям.

С флорентийского вокзала сразу отправились на трамвай. Подхожу к билетному автомату, смотрю, передо мной женщина сильно ругается и пытается нанести этому самому автомату физический ущерб. Думаю, надо же как бывает во Флоренции. Но то ли женщина оказалась без подготовки, то ли автомат к такому обращению оказался подготовлен, ничего у них не получилось. Подошла моя очередь, заказал два билета по рубль двадцать, сунул три. Автомат выдал два билета и затих. Затих совсем. Вместо того, чтобы выдать ещё и 60 копеек сдачи! Тут я уже сам начал думать, с какой стороны ловчее бить электронного мошенника. Хорошо, вовремя подошёл трамвай, аппарату повезло.

Дальше стало ещё интереснее, в Риме мы уже видели некоторые закрытые магазины и кафе, но так как во Флоренции мы оказались 13 августа, да ещё и немного в стороне от центра, то от обилия бумажек «Chiuso per ferie» складывалось ощущение, что не работает почти ничего. У нас я такого себе представить не могу, а в Италии без проблем: запираем двери, задвигаем роллставни, вешаем объявление — и вперёд в отпуск. Это где-то также, как я не представляю себе у нас едального заведения, которое работало бы пару часов в обед и ещё несколько часов вечером, что тоже в Италии является нормой.

Зато по витрине одного из закрытых книжных магазинов мы узнали, что «Маша и Медведь» вполне неплохо себя чувствуют и в Италии:
DSC07438

Следующим ключевым впечатлением стало посещение пиццерии, где нам наконец-то встретился чудный итальянский дедушка, который вообще ничего не понимал по-английски. И это было отлично! Потому как в Риме, если ты ходишь по городу с фотоаппаратом на пузе, к тебе по умолчанию обращаются на английском (хотя так-то хватает и немцев, и французов, и наших тоже весьма). А мы перед поездкой честно отсмотрели 16-часовой курс им. тов. Петрова, почитали немного разного и очень хотели воспользоваться полученными знаниями.

Надо отметить, что всё-таки воспринимать речь на слух без наработанного навыка тяжело. Читать по-итальянски у меня ещё как-то понемногу получалось (особенно когда интернетный словарик под рукой), даже написать как-то криво что-то получалось, а вот когда начинается живая речь, это совсем другой расклад, её явно надо отслушать какой-то приличный объём, чтобы начать эффективно понимать. Тем не менее, невозможности объясниться на английском мы оказались даже рады и взаимопонимание, всё же, нашли, что было приятно.

В прогулках по Флоренции есть один очень опасный момент, это когда ты в первый раз замечаешь знаки:
DSC07441

После этого ты начинаешь их искать, смотреть, коллекционировать и оторваться от этого процесса невозможно.

Тротуары во Флоренции бывают совсем узкие:
DSC07464

Фонари на лапах:
DSC07472

А стихи на прищепках:
DSC07479

Речка как и в Риме, ни о чём, а вот мосты отличные:
DSC07487

Зелёные дома:
DSC07510

Флоренция тоже город с рельефом:
DSC07528

Ой, знак:
DSC07541

Ух ты, ещё:
DSC07542

А ещё через 50 метров:
DSC07543

Не снимать их невозможно. А вот рельеф лучше осознаётся при подъёме, для начала на площадь Микеланджело:
DSC07554

Это ещё по пути, а с самой площади уже так:
DSC07560

А с биноклем-то совсем хорошо (даже лучше чем на фото):
DSC07561

Одна проблема — жарко и пить хочется (но надо отдать должное, накал куда меньше римского):
DSC07566

Хотя, если посмотреть на флорентийских бегунов, сразу становится легче, потому как они по той же самой температуре и тому же самому солнцу не просто бегут, а бегут в гору:
DSC07578

Я знаю, что я на такой бег не способен, поэтому всегда смотрю с уважением. Но нам надо ещё выше:
DSC07580

Там, вроде бы, и то же самое, а всё равно как-то по-другому:
DSC07584

Впрочем, есть и другие места, до которых также надо уверенно топать в гору:
DSC07606

Заодно можно порадоваться современному искусству:
DSC07608

Что-то в нём всё-таки есть такое:
DSC07610

Но радоваться городу получается ещё лучше:
DSC07612

Средний размер машины во Флоренции, кстати, больше римского:
DSC07624

То есть, тоже преобладают компактные хэтчи, но, по крайней мере, нет дикого количества Смартов. На стенах иногда встречается странное:
DSC07626

Иногда симпатичное:
DSC07627

Но знаки…
DSC07636

Прекратить выкладывать знаки можно только серьёзным волевым усилием.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.